秒速赛车官网







孙某与吴某山林土地纠纷调解案
发布时间: 2019/11/18 14:06:00来源:秒速赛车官网_秒速赛车app-官方版 浏览: ()

 

【案情简介】

2017920日,当事人孙某(男,37岁,丹东市宽甸县某镇某村人)丹东市宽甸县某镇某村某组有12亩土地,孙某用来秒速赛车官网厂房种殖蘑菇,部分土地被邻居吴某借用栽种了一批落叶松树苗,孙某于2017年扩大生产,秒速赛车官网厂房,损坏了其中18棵树苗,双方因此发生纠纷。

双方当事人因损害赔偿金额发生纠纷,当地村委会干部已调解多次,但一直没能达成调解协议,村委会建议当事人申请宽甸县某镇人民调解委员会进行调解。

本案是一起财产损害赔偿纠纷,财产损害赔偿纠纷是由于行为人的不法侵害造成他人财产损失的赔偿纠纷,如损坏、侵占他人财产的赔偿等。财产损害是一种法律责任,并非一切损害财产的行为都要承担赔偿责任,构成损害赔偿必须具备下列条件:

(一)确有损害事实。这是构成财产损害赔偿的基本条件。如果仅有违法行为而没有造成损害结果,行为人就不承担赔偿责任。财产损害可分为直接损害和间接损害。直接损害是受害人现有财产的减少,如因伤害所支付的医疗费等。间接损害是受害人正常情况下应该得到因受害而未能获得的财产,如因住院治疗而减少的工资收入等。

(二)侵权行为具有违法性。这是承担财产损害赔偿责任的必要条件,行为人只有对违反国家法律的行为才承担赔偿责任。一般地说,行为人侵害了他人合法权益,是违法的,但也有些致人损害的行为是合法的。如正当防卫和紧急避险行为虽对他人财产造成损害,都不负赔偿责任。

(三)违法行为与损害之间必须有直接因果关系。就是损害结果是由违法行为造成 ,行为和结果之间有必然的困果联系,行为人才承担赔偿责任,如果两者之间没有必然联系,行为人就不承担损害赔偿责任。

(四)行为人有过错。这是构成损害赔偿的主观条件。过错就是行为人的故意和过失。行为人已预见自己行为的结果,仍然希望其发生或任其发生,叫做故意。行为人对行为的结果,应当预见而没有预见,或者虽然已经预见到却轻信这种结果不会发生,叫作过失。行为人既没有故意,也没有过失,而是意外事件,就不承担赔偿责任。

本案争议焦点在于: 吴某在孙某土地上种植树木是否合法?孙某是否需要对其损坏的树木进行赔偿?剩余的树木如何进行处理?

【调解过程】

收到调解申请后,宽甸县某镇人民调解委员会高度重视。镇调委会的人民调解员马上向负责该纠纷调解的宽甸县某镇某村村委会干部了解情况,了解双方当事人该纠纷的前因后果,了解双方平日是否有什么积怨,通过调查了解到该纠纷也相当棘手,本案看似损坏不大,但是处理不好,可能会引起后续更多的矛盾纠纷,故经镇调委会认真研究,立即选派了人民调解员黄某某等三人主持调解,开展调解工作。

本案系林木损害赔偿纠纷,当事人吴某认为孙某损坏了自家的林木,理应进行赔偿。但孙某认为吴某在借用自家土地上栽种树苗,本身就损害了自己的权益,孙某在自家土地上施工,扩大厂房,是合情合理的,不承担赔偿责任。根据民法通则》第一百一十七条第二款: 损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。《侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权著作权专利权商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。因各方分歧较大,调解未成。

调解之初,双方当事人剑拔弩张,情绪失控,差点又要打起架来。调解员见状立即将双方当事人分开,并各自做思想工作,待他们情绪平静下来后,向他们讲解了《物权法》、《侵权责任法》《民法通则》等相关法律规定,让他们明白对他人的合法财产造成损害的应当承担赔偿责任。调解员从邻里关系入手,从法、理、情三方面循序渐进地开导,平复了当事人心中怨气。多次调解无果后,镇调解人员召开联席会议,认真研讨分析。根据各方当事人的争议焦点,经分析,调解员认为当前双方的矛盾是因为树苗赔偿问题,但是仅仅解决损坏树苗的赔偿问题是不行的,重点是要把后续100多棵树苗如何处置的问题解决好,这样才能圆满的调解这起纠纷。

考虑到吴某的年龄较大,调解员从情理方面入手,抛开双方的争议焦点,种植树苗是否合理,着重解决双方后续100多棵树苗安置问题,主要做孙某的思想工作,让其出资将剩余的树苗买下,之后,调解员以案说法、以情说案,晓之以情、动之以理,积极引导双方方当事人从侧面考虑问题,不断深入耐心细致地做各方当事人工作,最终促使各方达成一致意见。

【调解结果】

由孙某出资1500元买下吴某剩余树苗,原来损坏的树苗吴某不予追究,这样,既解决了孙某厂房绿化问题,也解决了吴某剩余树苗的安置问题。

【案例点评】

长期以来,丹东市宽甸县某镇人民调解委员会始终坚持为人民秒速赛车官网的原则,把解决广大人民群众切身利益的问题作为整个人民调解工作的重点来抓,不断强化调解技巧,全方位多角度的开展民间纠纷案件调解工作,既保护了当事人的合法权益,又化解了矛盾纠纷,为当地社会的和谐稳定做出了应有的贡献。本案难度在双方争议在树苗种植是否合理的问题是,调解员的思路不但是要解决损坏的树苗问题,更重要的是解决后续的麻烦。综上,调解人员主动寻找突破口,因案制宜,转变调解思路,从情理入手,融情于法,定息止纷,这才是上上之举,才是最正确的调处方式。

秒速赛车官网_秒速赛车app-官方版 快乐飞艇官网_快乐飞艇计划网站-【首充包赔】 快三_快三官网-官网APP下载 快乐飞艇官网_快乐飞艇官网计划网-点击进入>! 快乐飞艇官网_快乐飞艇开奖官网【送礼金】 快乐飞艇官网_快乐飞艇开奖结果-官网 快乐飞艇官网_快乐飞艇开奖计划官网---首页 快乐赛车彩票_快乐赛车登录-【全网唯一大品牌】 快乐飞艇官网_快乐飞艇注册_主页 快乐飞艇官网_快乐飞艇下载-安全购彩 快乐赛车彩票_快乐赛车游戏|信誉平台